20:50
Как использовать инструмент отклонения ссылок Google

Иногда вы не можете добиться удаления спам-ссылок. В этом случае остается надежда на инструмент отклонения ссылок Google. Ниже вы найдете руководство по использованию Disavow Tool.

Инструмент отклонения ссылок разбивает оковы спам-ссылок Что такое инструмент отклонения ссылок

Крупнейшая поисковая система мира представила инструмент отклонения ссылок осенью 2012 года. С помощью Disavow Tool владельцы сайтов могут попросить Google не учитывать определенные ссылки.

Представляя инструмент, почетный борец с поисковым спамом Мэтт Каттс отметил, что новая функция разработана по просьбе владельцев сайтов. С ее помощью они смогут обнулять влияние мусорных ссылок, к которым не имеют отношения. Наверняка Disavow Tool подходит для отклонения ссылок, к которым веб-мастера имеют отношение. Речь идет о купленных с целью манипуляции выдачей в предыдущие годы бэклинках.

Инструмент отклонения ссылок можно использовать для защиты от недоброжелателей, закупающих сотни мусорных ссылок с целью разрушить авторитет вашего сайта с точки зрения поисковика. Также Disavow Tool подходит для исправления старых ошибок: обнуления веса ранее купленных бэклинков.

Некорректное использование инструмента отклонения ссылок может негативно сказаться на позициях и трафике на ваш сайт. Поэтому обнуляйте только те ссылки, которые точно были созданы для манипуляции выдачей или ухудшения позиций вашего ресурса.

«Гугл» предупреждает: инструмент отклонения ссылок предназначен для продвинутых пользователей Как создать список ссылок

Чтобы обнулить спамные ссылки, вам необходимо получить максимально полный список бэклинков, выбрать мусорные ссылки, внести их в текстовый файл и отправить в Google с помощью Disavow Tool.

Чтобы получить список ссылок на ваш сайт, воспользуйтесь инструментами для веб-мастеров Google. Войдите в меню «Поисковый трафик – ссылки на ваш сайт». Перейдите по ссылке «Дополнительно».

Получаем ссылки на сайт

На открывшейся странице воспользуйтесь опциями «Загрузить больше ссылок для примера» и «Загрузить последние ссылки».

Также вы можете воспользоваться инструментами для поиска ссылок сторонних разработчиков. Обратите внимание на следующие:

  • Majestic. Вы можете получить список ссылок бесплатно, однако для этого необходимо зарегистрироваться и подтвердить права на сайт.
  • Open Site Explorer. Использование этого инструмента описано в статье о получении ссылок в 2015 году.
  • Ahrefs.com. Это платный сервис, однако его качество стоит потраченных средств.
  • Читайте также: 500+ лучших инструментов для комплексного продвижения сайта

    Объедините ссылки в общий документ и получите список доменов

    Перенесите ссылки, полученные с помощью разных инструментов, в текстовый документ Notepad++. Вы получили список всех бэклинков, обнаруженных с помощью разных инструментов. Не беспокойтесь о повторяющихся ссылках, они будут удалены на следующих этапах работы.

    Копируем список URL в блокнот

    Теперь необходимо удалить из адресов значения https://, htpp:// и www. Для этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl+H. В поле «Найти» вставьте значение htpp:// и нажмите кнопку «Заменить все». Повторите операцию для значений https:// и www.

    Удаляем значения

    Теперь вы можете удалить значения URL после символа «/». Нажмите Ctrl+H, в поле «Найти» вставьте значение (/.+)$. Выберите режим поиска «Регулярные выражения» и нажмите кнопку «Заменить все». Вы получили список ссылающихся на ваш сайт доменов.

    Теперь вы можете удалить значения URL после символа «/»

    Читайте также: 20 тактик линкбилдинга, которые работают

    Удалите дубликаты

    Для этого вставьте список доменов в таблицу. Используйте любой редактор таблиц, например, MS Excel, LibreOffice Calc или «Таблицы» Google Docs.

    Воспользуйтесь встроенным фильтром для удаления дублированных данных. Если вы используете MS Excel, войдите в меню «Данные» и воспользуйтесь опцией «Удалить дубликаты». В LibreOffice Calc выберите меню «Данные – Фильтр – Стандартный фильтр». В меню «Параметры» установите флажок напротив опции «Без повторений» и нажмите «OK».

    Удаляем дубли Выполните аудит ссылок

    Вы получили таблицу ссылающихся на ваш сайт доменов. Теперь вам необходимо оценить каждый домен и отметить сайты, ссылки с которых необходимо отклонить. Оценивая конкретный домен, ответьте на следующие вопросы:

  • Ссылка на этом домене появилась естественно или была куплена?
  • Переходят ли реальные пользователи по ссылке с данного домена?
  • Не является ли ссылающийся сайт линкопомойкой, некачественным каталогом, сервисом социальных закладок?
  • Не посчитает ли представитель Google ссылку спамной, если увидит ее?
  • В материале об устаревших тактиках линкбилдинга вы найдете дополнительные признаки спам-ссылок. После проведения аудита вы получите список ссылающихся доменов с пометками.

    Список доменов после проведения аудита

    Отфильтруйте домены, содержащие пометку «Отклонить», с помощью стандартного фильтра вашего редактора таблиц. Вы получите список доменов, ссылки с которых необходимо обнулить.

    Фильтруем домены с пометкой «Отклонить»

    Читайте также: 6 продвинутых тактик внутренней оптимизации с помощью ключевых слов

    Создайте файл со ссылками и загрузите его в Disavow Tool

    Чтобы воспользоваться инструментом отклонения ссылок, вам необходимо внести подлежащие обнулению бэклинки в текстовый файл. Перед копированием данных из таблицы вам необходимо добавить к названиям доменов значение «domain:». Это позволяет отклонить все ссылки с выбранного домена.

    Если вы хотите обнулить линки с нескольких доменов, вы можете добавить нужное значение вручную. А если обнулению подлежат несколько десятков ссылок, добавить значение «domain:» можно с помощью следующей формулы: ="domain:"&A1.

    В столбце B получаем названия доменов со значением «domain:»

    Скопируйте данные из столбца B в блокнот и сохраните файл в формате txt. Теперь вы можете отправить его в Google.

    Загрузите файл и отправьте его в Google Остается немного подождать

    «Гугл» обнулит ссылки с указанных вами доменов, когда поисковые роботы будут в очередной раз индексировать ссылающийся ресурс. Если ваш сайт получил санкции за спам-ссылки, придется запастись терпением. Вы можете рассчитывать на восстановление репутации ресурса в период от нескольких недель до нескольких месяцев. Кстати, вы можете при необходимости добавлять в список новые спам-домены или удалять из него ошибочно добавленные качественные ресурсы.

    Адаптация материала Your Start-to-Finish Guide to Using Google's Disavow Tool by Marie Haynes.

    kak-ispolzovat-instrument-otkloneniya-ssylok-google
    Просмотров: 131 | Добавил: monnafyedep | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar